Петербургский порт пушкинской поры

В мае исполнилось 145 лет со времени перевода Санкт-Петербургского морского торгового порта на Гу ту емкий остров в юго-западной части Невской губы. До того торговый 4йорт новой столицы России на протяжении без малого двух веков располагался на берегах рек невской дельты в той части города, которую ныне литераторы, историки, этнографы называют пушкинским Петербургом. И старый порт по праву можно назвать портом пушкинской поры. Многие прекрасные строки пушкинских стихотворений и поэм навеяны наблюдениями Санкт-Петербурга — морской столицы государства. Наш рассказ о торговом порте Петербурга пушкинской поры.

В сам Петербург, к Стрелке Васильевского острова на погрузку и разгрузку приходили лишь относительно небольшие торговые суда, осадка которых не превышала 2,5 м. Более крупные суда из-за мелководья Невской губы разгружались в аванпорте Петербурга — Купеческой гавани Кронштадта на острове Котлин. Постройки, возведенные в Кронштадте, — Рыбный ряд, таможня, пакгаузы — как бы дублировали аналогичные сооружения на Стрелке Васильевского острова. В Петербург из Кронштадта, товары доставлялись лихтерным флотом.

Если внимательно взглянуть иа деятельность петербургского порта, то наряду с элементами стихийности мы убедимся в достаточно строгой регламентации его жизни. Основные управленческие функции выполняли два учреждения — биржа и таможня. Биржа являлась основным центром «предварительной» организации— на ней заключались договоры о будущих поставках товаров в порт. Таможня руководила всей текущей деятельностью порта.

Ответственному назначению биржи соответствовал торжественный облик ее фасадов. Открытие великолепного сооружения состоялось в июле 1815 г. и, как писала газета «Северная почта», по этому случаю «производилась с судов, против биржи стоявших, пушечная пальба». Газета отмечала г «Новая С.-Петербургская биржа принадлежит, без всякого сомнения к числу знаменитейших и прекраснейших зданий в Европе».

Важнейшей частью петербургской Биржи стал огромный, площадью около 900 кв. м, аукционный зал, вокруг которого находились отдельные комнаты.

Торги на Бирже продолжались с 3 до 6 часов дня. Сделки здесь могли заключать купцы первой и второй гильдии, владельцы заводов и фабрик. Для последних это было особенно важно, так как многие фабрики столицы работали на привозном сырье.

Недалеко от здания Биржи находилась петербургская таможня, возведенная в 1825—1882 годах.по проекту И. Ф. Лукини. По правилам этого учреждения каждый шкипер по прибытии в прот обязан был в течение суток явиться в таможню и представить декларацию о грузе. В этой декларации должны были быть приведены сведения.

После завершения таможенных формальностей судну отводилось место выгрузки товаров, а портовый смотритель опечатывал все люки на судне и оставлял досмотрщика, дабы предотвратить контрабанду.

Деятельность таможни ежегодно приносила государству десятки миллионов рублей, так как пошлина была весьма высокой. Впрочем, иногда размеры пошлины снижались (об этом, к примеру, объявлял Манифест Александра I от 81 марта 1816 г.), и тогда ввоз и вывоз товаров еще более возрастали…

К середине XIX в. проблемы, связанные с недостатком места для стоянки и разгрузки судов, со сложностями лихтерных перевозок, обострились. Рост парового флота с большей, чем у парусников, грузоподъемностью и осадкой и вовсе сделал невозможным использование портовых сооружений у Стрелки Васильевского острова, во всей дельте Невы. Суда разгружались в Кронштадте.

В разгар навигации здесь скапливалось в ожидании очереди до 25—30 пароходов. Доставка товаров из Кронштадта в Петербург обходилась дороже, чем доставка от Лондона до Кронштадта. Все эти обстоятельства привели к переводу петербургского порта со Стрелки Васильевского острова на юго-западную окраину столицы — Гутуевский остров. Открытие порта на новом месте состоялось 15 мая 1885 г. Это завершило существование петербургского порта пушкинской поры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Гороскопы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: