SEO для стартапа: краткая инструкция

Для стартапа необходимо осуществить множество необходимых действий: подбор сотрудников, оформление документации, тестирование, поиск инвесторов — и это далеко не полный список. Независимо от отрасли, в которой развивается новая компания, она характеризуется нестабильностью. Начинающий предприниматель может быть экспертом в конкретной области, и даже разбираться в ведении бизнеса в Интернете, но маловероятно, что он может самостоятельно провести грамотную поисковую оптимизацию своего сайта

Тем не менее, применение современных методик SEO с самого начала, по мере развития бизнеса окупиться в несколько раз. Для новичков качественная поисковая оптимизация гарантирует то, что потенциальные клиенты найдут ресурс среди тысячи других и захотят приобрести товар или воспользоваться услугами. Поскольку значимые результаты внедрения инструментов поискового продвижения достигаются не сразу, а только через несколько месяцев, нужно начинать как можно раньше, пусть даже с минимума.

Рекомендуется с самого начала работать с профессионалами, чтобы не совершать ошибок, которые могут существенно навредить бизнесу, а пока — прочитать этот материал, где будут даны ценные советы и поставлены задачи для любого нового веб-сайта. Выполнение некоторых из них займет несколько минут и не требует особых знаний, тогда как другие потребуют профессиональной помощи. В любом случае реализация каждого пункта даст преимущества стартапу перед конкурентами.

Общие настройки сайта

Здесь мы перечислим общие настройки, которые необходимы для нового сайта для его успешной индексации поисковыми системами.

• На ключевые разделы необходимо организовать переход с главной страницы, а основные страницы должны находится в 2-3 клика от посадочной.

• На любой странице должен быть уникальный шаблон мета-тегов, и отсутствие дублей title и description.

• Одна страница товара в разных разделах должна иметь одинаковый адрес.

• Длина URL не может превышать 200 символов.

• Разделителем в словах электронного адреса должна быть дефис.

• Все URL должны находиться в нижнем регистре (например, http://www.site.ru/category/1).

• Все ссылки должны быть приведены к единому виду (со слешем в конце или без него, с .htm либо .html).

• Кнопка «Купить» или «Заказать» должна быть реализована не через ссылку.

• Страница должна загружаться 3-5 секунд, не более.

• Битые ссылки исключаются.

• Все страницы задаются с корректной кодировкой.

• Установите и настройте Google Analytics (мы писали в своем блоге об использовании этого сервиса для отслеживания ключевых показателей).

• Сделайте настройки Google для веб-программистов, и свяжите их с Google Analytics для того, чтобы получать корректные аналитические данные.

• Создайте файл robots.txt и загрузите его в корневой каталог сайта, с его помощью закройте от индексации служебные страницы.

• Создайте файл sitemap.xml и загрузите его корневой каталог ресурса, c его помощью должна быть сформирована карта сайта, а из нее исключены служебные страницы, закрытые от индексации.

Определение семантического ядра сайта

В первую очередь необходимо написать весь ассортимент продуктов и услуг, которые может предложить ваша компания. Как вы их называете, и как их ищут в Интернете ваши потенциальные клиенты? Исходя из ответов на эти вопросы, рекомендуется составить как можно больше комбинаций ключевых фраз. Например, если вы продаете автозапчасти для машин, то используйте названия оборудования с разными марками автомобиля, для которого оно подходит, с названиями заводов-производителей и т.д.

Далее найдите дополнительные варианты слов с помощью «Планировщика» от Google. Введите все подобранные поисковые фразы в «Планировщик», чтобы проверить, насколько они актуальны для задач вашего сайта.

Затем нужно сократить список, выбирая целевые словосочетания, которые имеют относительно высокую популярность (то есть их пишут в поисковой строке много людей), и при этом сравнительно низкую стоимость клика (то есть небольшую конкуренцию). Выбранные ключевые слова будут целевыми для вашего проекта.

И последний этап — сгруппируйте целевые ключевые фразы в небольшие группы по семантической схожести и назначьте каждой группе соответствующую страницу на вашем ресурсе. Если страниц, которые могут подходить определенной группе нет, то можно запланировать их использование в посте для вашего блога, например.

Работа над структурой страницы сайта

• Для каждой страницы необходимо написать уникальный заголовок с использованием ключевого слова, которое было назначено ей. Желательно указать имя своей компании. Примерная длина заголовка — 60 символов, и конечно, лучше использовать мета-теги.

• Важно написать уникальное содержимое мета-тега Description с использованием как минимум одного ключевого слова, которое было назначено этой странице. Старайтесь, чтобы длина составляла 150-160 символов.

• Целевые ключевые слова рекомендуется прописывать в URL каждой страницы.

• Страница должна иметь только один (это важно!) тег h1, при этом нужно включить в него целевое ключевое слово. Другие заголовки (h2 — h6) должны располагаться ниже по порядку.

• Убедитесь, что на все страницы можно попасть с главной не более, чем в 3 клика. Если есть страницы или разделы, которые расположены слишком «глубоко», то рекомендуется вставить ссылку на них на главной панели навигации или соответствующей категории.

• Когда вы осуществляете перелинковку страниц, в тексте ссылки используйте ключевое слово, связанное с самой страницей.

• Если на сайте размещено много изображений, добавьте к ним теги ALT. Это знак для поисковых роботов, что пользователи видят эти иллюстрации.

Работа над контентом

Во-первых, на каждой странице сайта должно быть как минимум 300 слов уникального контента, которого нет ни на одной другой странице как вашего ресурса, так и любого другого в Интернете.

Во-вторых, специалисты рекомендуют создать на сайте собственный блог, и размещать в нем материалы с определенной периодичностью. Пишите то, что показалось вам интересным, и будет актуально для ваших потенциальных клиентов. Однако эта тема достойна отдельной статьи.

В-третьих, не ограничивайтесь только текстовым форматом. Создавайте видеоролики, записывайте подкасты, рисуйте инфографику и постите изображения, предлагайте файлы в формате PDF для загрузки. Ваша задача — заинтересовать читателя, и мотивировать его стать вашим клиентом.

Специалисты рекомендуют разделить вашу целевую аудиторию на несколько групп, и создавать определенные типы контента для каждой из них. Подумайте, что их беспокоит? Каковы их потребности?

Запомните — не следует агрессивно рекламировать собственный товар или услугу, расскажите лучше о смежных темах, которые понравятся вашей целевой аудитории. Поддерживая в них желание вернуться на ваш сайт, вы увеличиваете вероятность того, что они станут вашими клиентами.

Построение ссылочной массы — основные правила

Первое, что нужно сделать, — определить экспертов в вашей отрасли, которые могут «похвастаться» большим количеством читателей. Следите за их онлайн-размышлениями, пока не представиться возможность предложить прорекламировать ваш контент.

Также рекомендуется использовать различные PR-мероприятия, и добиваться того, чтобы упоминания в прессе вашей компании, включали в себя ссылку на ваш сайт. Цель — упоминание в тексте ссылки имени вашего бренда.

Кроме этого, вы можете попасть в каталоги сайтов, которые составляют союзы, общественные организации, и отраслевые ассоциации.

Это были базовые рекомендации по организации SEO для стартапа, а теперь узнаем дополнительные советы для продвинутых предпринимателей.

• Используйте разметку Google Authorship для вашего блога.

• Установите на главную страницу и другие ключевые страницы отслеживающее ПО. Собрав статистику хотя бы по 1000 кликов, вы можете понять, как посетители реагируют на призывы к действию, используют ли главную панель навигации, или отвлекаются на функциональные особенности ресурса.

• Google Analytics Experiments поможет проводить А/Б-тестирование, определить наиболее эффективные варианты текста, графики, структуры страницы, и тем самым добиться увеличения трафика и повышения конверсии.

• Проверьте скорость ресурса с помощью Google’s Page Speed Tools или YSlow, и определите те разделы, которые требуют ускорения.

• Обязательно посмотрите, как выглядит ваш сайт с мобильных устройств, это можно сделать с помощью Google’s Mobile Meter. Если есть какие-то проблемы в работе, то их нужно устранять в срочном порядке, так как вы теряете клиентов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Гороскопы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: