Видео-маркетинг в продвижении сайтов

Контент-маркетинг – мощный инструмент в сфере маркетинга, который появился совсем недавно, но уже успел доказать свою высокую эффективность. На сегодня не все владельцы коммерческих интернет-проектов успели в полной мере оценить предоставляемые контент-маркетингом возможности и зачастую даже не представляют, как и для чего можно использовать данный инструмент. Особенно сложной для грамотного использования в качестве контента является информация, подаваемая в видео-формате.

По-настоящему удачных примеров использования видеоконтента все еще очень мало. Распространенной является ситуация, когда компании-рекламодатели используют в качестве видеоконтента «продающие видео», которые скорее вызовут раздражение, чем окажут положительно влияние на уровень продаж. Креатив встречается крайне редко и, как правило, в отрыве от решения конкретных задач: среди сотни вирусных роликов экономически эффективными являются единицы.

Грамотно подобранный видеоконтент – основа успешной контент-маркетинговой видео-стратегии

Любое видео, являющееся частью успешной контент-маркетинговой стратегии, должно быть ориентировано в первую очередь именно на пользователя. Не стоит забывать, что любое видео должно приносить определенную пользу просматривающему его человеку, поэтому лучше отказаться от бесполезных роликов в пользу видео, которое предоставляет зрителю полезную информацию, расширяет его кругозор или учит чему-либо. При этом крайне важно не совершить распространенных ошибок.

• Не стоит пытаться через видео продать свой продукт. Несмотря на то, что главным назначением контента, в том числе, представленного в видео формате, является повышение уровня продаж, эффективное продающее видео для коммерческого сайта создается по правилам маркетинга, отличным от классических. Видео не должно фокусироваться на продукте, в этом случае оно не будет восприниматься, как реклама, и окажется интересным и полезным для зрителя.

• Не всякий вирусный ролик может использоваться в качестве видеоконтента в рамках маркетинговой стратегии. Придать вирусному ролику функциональность продающего видео удается очень редко, поэтому лучше изначально разделять эти два понятия и использовать эти разновидности видео по назначению: креативный вирусный ролик позволит расширить аудиторию потенциальных клиентов, а маркетинговое продающее видео побуждает посетителей ресурса совершить покупку.

• Видеоконтент должен обновляться регулярно. Наибольшую отдачу имеет маркетинговый видеоконтент, который выходит регулярно. Наибольшее внимание зрителя привлекают серии видеороликов, создание которых требует ответственного подхода и значительных затрат, но единичные разрозненные видеоролики не дадут эффекта, на который рассчитывает владелец ресурса.

Какие задачи можно решить с помощью видеоконтента?

Чтобы видеоконтент стал локомотивом развития коммерческого интернет-ресурса, мало сделать его регулярным, полезным и интересным. Для создания по-настоящему эффективного контента потребуется профессиональный подход, в этом случае видеоролики станут эффективным инструментом для решения широкого спектра важных задач.

Видеоконтент делает компанию узнаваемой. Далеко не каждый коммерческий ресурс заботится о том, чтобы предоставить своим пользователям полезную информацию, поданную в удобном для восприятия видеоформате. Рекомендуем пойти именно по этому пути молодым компаниям, которые только-только вышли на рынок и с нуля строят свою репутацию в интернете. Определенные сложности могут возникнуть в ситуациях, когда у фирмы-рекламодателя имеется серьезный конкурент, который успешно использует возможности видеоконтента. Грамотный подход к формированию видеоконтента и его продвижению по низкочастотным запросам позволит составить ему достойную конкуренцию.

Повышаем степень доверия к продвигаемому продукту. Знакомый продукт более лояльно воспринимается потенциальным покупателем, но прямая реклама грозит свести на нет усилия по созданию эффективной контент-маркетинговой стратегии. Обойти данную проблему позволяет брендирование, которое подразумевает накладку логотипа продукта в кадре – в этом случае даже пассивный просмотр видео в фоновом режиме будет способствовать лучшему запоминанию продукта.

Видеоконтент позволяет собрать данные о представителях целевой аудитории. Компании, которые уже имеют определенную клиентскую базу и достаточный уровень продаж, могут использовать подписку на видео в качестве инструмента для получения сведений о своих клиентах. В случае, когда видеоконтент распространяется через другие видеоканалы, важно наладить бесперебойную передачу данных зарегистрированных пользователей по назначению.

Видеоканал может использоваться для увеличения объема продаж. Существуют сферы деятельности, в которых видеоконтент может использоваться в качестве инструмента прямых продаж. В полной мере таковыми являются образование и профессиональные тренинги. В первом случае клиент имеет возможность бесплатно ознакомиться с частью видеоматериалов, а недостающие материалы будет предложено купить. Во втором целевой аудитории демонстрируется фрагмент записи, из которого можно четко определить, какие вопросы обсуждаются на видео, и чему оно может научить. Но использование видеоконтента для прямых продаж является скорее исключением, чем широко распространенной практикой.

Грамотно организованный видеоканал со временем обеспечивает рост повторных продаж. Подписка на информационный видеоканал гарантирует, что покупатели будут получать самую свежую информацию о новинках, а значит, рано или поздно захотят их приобрести. Залогом успеха в этом случае является регулярность выхода видеоконтента.

Выбор тематики видео – важный этап создания эффективного контента

В первую очередь важно определиться со специализацией. Если Вы планируете создавать видеоролики самостоятельно, то необходимо сразу определиться, в какой сфере Вы достаточно компетентны, чтобы поделиться своим опытом. Не стоит браться за заведомо незнакомые Вам аспекты – так производство видео отнимет массу времени и сил, а результат окажется неубедительным. Хорошим решением для новичков будет снять серию советов, основанных на личном опыте или собственных экспертных знаниях.

Далее необходимо определить, насколько актуальной является Ваша идея. Актуальный инфоповод гарантировано найдет высокий отклик у аудитории. При этом повод не должен идти вразрез со специализацией рекламодателя, хорошо, если востребованный в данный момент повод обеспечит преимущество перед конкурентами. В данном случае существует вероятность увеличения нецелевого трафика, за счет чего уровень конверсии может снизиться. Но в абсолютном исчислении количество целевых пользователей существенно увеличится.

Следующим этапом выбора тематики является выбор типа используемого видео.

Наиболее эффективные виды видеоконтента

Теоретически при правильном профессиональном подходе к созданию видеоконтента могут быть полезны любые разновидности и жанры видео. На практике же некоторые виды видеороликов обладают большей эффективностью и лучше подходят для наполнения видеоканала. Наилучшим образом себя зарекомендовали следующие типы:

• Информационные подборки – полезное видео, на котором эксперт рассказывает о способах разрешения конкретных задач, классифицирует существующие инструменты и методы и знакомит с их функциональностью.

• Обзоры – формат, в рамках которого эксперт развернуто тестирует только один метод или предмет.

• Видео, записанное от первого лица – видеоконтент, который хорошо подходит для освещения специализированных вопросов, ориентированных на узкую аудиторию. Чтобы видеоконтент, записанный от первого лица, оказался эффективным, необходимо, чтобы эксперт имел высокий профессиональный уровень и безупречно ориентировался в освещаемом предмете.

• Видео-инфографика – сочетание видео и графического представления, позволяющее эффективно и наглядно подать большой объем информации.

• Интервью – формат, который предусматривает общение с авторитетным экспертом отрасли, хорошо воспринимается аудиторией. При этом недостаточно подобрать уважаемого собеседника, необходимо правильно составить список задаваемых вопросов. Также необходимо учитывать, что для сотрудничества с авторитетным экспертом ресурс должен быть достаточно популярным и узнаваемым, в противном случае, аудитория не будет иметь доверия к такому интервью.

• Кейс – видеоформат, в рамках которого эксперт делится собственным опытом в разрешении тех или иных задач. При этом кейс не должен превращаться в прямую рекламу инструментов и подходов, непрямо продвигаемых рекламодателем, а подаваться как полезная информация о способах преодоления трудностей и возникающих проблем.

Качество видеоконтента

Окончательная стоимость создания ролика всегда зависит от качества его продакшна, но далеко не всегда целесообразно использовать контент с максимальным расширением. Условно все видео может быть разделено на три группы в зависимости от уровня его качества.

LQ (низкое качество) – видео, которое снято на камеру, сопоставимую с камерой видеорегистратора. Такое видео можно снять без привлечения специалистов с помощью практически любых подручных гаджетов. К сожалению, уровень доверия пользователей к видеоматериалам подобного уровня крайне низкое, поэтому низкокачественный видеоконтент несет больше вреда, чем пользы.

MQ (среднее качество) – производство среднего по качеству контента достаточно демократично по цене. По этой причине именно его выбирают начинающие интернет-бизнесмены, которые только оценивают возможности и эффективность видеоконтента. Средним по качеству считаются видеоролики, качество которых сопоставимо с качеством роликов, снятых на камеру iPhone 6+. Видео среднего качества является оптимальным выбором, а также позволяет увеличить количество выпускаемого видеоконтента без ущерба для бюджета.

HQ (высокое качество) – выбор узнаваемых брендов и солидных торговых марок с крупным бюджетом на поддержку имиджа. Исключение составляют лишь образовательные проекты и производители контента – для этих категорий рекламодателей качество имеет первоочередное значение, независимо от масштабов компании и выделенного бюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Гороскопы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: