Троица 2020

Троица 2020

Троица (День Святой Троицы, Троицкое воскресенье, Святая Пятидесятница, Духов день ) это празднество в Христианстве в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Событие увязано с Пасхой. Случается на 50 ый день после Святого Воскресения, через 7 недель после Воскрешения Иисуса.

В 2020 году это будет воскресение, 7 июня.

Глубокий смысл Троицы

Бог в Христианстве представлен в трёх ипостасях: в виде Бога-Отца (Божественный Ум), Бога-Сына (Божественное Слово), Бога-Духа (Святой Дух). Это триединство – основа Христианской религии, на которой прочно стоит  вера.

Согласно православному учению вера есть единство:

  • Бога Отца (ни от кого не рождается и ни от кого не исходит),
  • Бога Сына предвечно рождается от Бога Отца,
  • Святого Духу предвечно исходит от Бога Отца.

Все три Лица Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает.

В чём смысл праздника? Святой Дух, сошедший на апостолов, как раз и есть доказательство триединства Бога.

История Троицкого воскресения

Троицкое воскресенье было официально учреждено в 9 веке папой Григорием IX. Тем не менее, большинство празднований проводились на местном уровне церквями и епархиями, и он не отмечался на государственном уровне. Все изменилось в 1334 году, когда папа Иоанн XXII установил этот день как праздник, который должен повсеместно соблюдаться всеми христианами. Википедия  

Как празднуют Троицу в народе

На Руси до принятия Христианства народ праздновал Троицу и связывал этот день с приходом лета. И в наше время в этот день принято украшать дома, храмы зелеными ветками березы, клёна, цветами.

Принятие Христианства лишь усилило эти мотивы.

В сёлах и малых городах устраивали народные гулянья, водили хороводы, проводили обряды.

Незамужние девушки плели венки, пускали их по воде в реке, гадали на замужество. Веночки могли служить тайным подарком для избранника в знак симпатии.

И в наши дни праздник Троицы любим народом. После церковной службы, люди направляются в свои дома и устраивают праздничные обеды застолья с родственниками и друзьями, часто на природе, на зелёной траве. Поют песни, пьют вино, веселятся даже те, кто далёк от Православия.

На Троицу принято начинать сушить первые травы, вобравшие в себя соки земли и силу первых дождей. Впоследствии их используют в качестве защиты от разных вредных и нечистых сил. Как и в качестве  лекарства от ряда болезней.

Молитвы на Троицу читайте здесь.

С праздником вас дорогие читатели. Мира, добра и благодати!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Гороскопы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: