Радионуклидные методы изучения легких

Для хирургической клиники пульмонологического профиля наибольшее значение имеют методы перфузионной и ингаляционной гамма-сцинтипневмографии.

Перфузионная гамма-сцинтипневмография основана на возможности регистрации гамма-излучения меченых соединений, введенных в венозное русло, при временной блокаде ими артериоло-капиллярной сети легких. Оптимальный объем информации дают быстродействующие сцинтилляционные гамма-камеры, которые позволяют получить плоскостные изображения легких (сцинтипневмограммы) в течение короткого времени и проводить раздельный подсчет импульсов в различных зонах легкого. Наиболее перспективными для перфузионной гамма-сцинтипневмографии являются «короткоживущие» изотопы технеция и индия, обладающие коротким периодом полураспада и низкой лучевой нагрузкой. В качестве основного вещества, которое эмболизирует примерно 1/100 часть артериол легких применяется макроагрегированный альбумин или желатин (при использовании изотопа индия). Перфузионные гамма-сцинтипневмограммы производят в передней и задней проекциях, при необходимости — в обеих боковых проекциях. Соответствующую информацию вводят в ЭВМ-анализатор, который воспроизводит ее в виде гистограмм, компьютерного анализа накопления препарата в исследуемых зонах легких и др. Анализ нарушений микроциркуляции в легких проводится по визуальной оценке сцинтипневмограмм — первичная экспресс-информация, и по количественной оценке сцинтипневмограмм — детальная оценка перфузионных нарушений в различных зонах легкого на основании раздельного подсчета радиоактивных импульсов в каждом легком или в каждой условной зоне легкого. При визуальной оценке сцинтипневмограмм отмечают интенсивность накопления радиоактивного препарата в отдельных участках легких и снижение ее в зависимости от формы патологии. Количественная оценка нормальных соотношений радиоактивных импульсов проводится при раздельном их подсчете в каждом легком (в норме соотношение правое — левое легкое составляет 55% : 45%). Чаще всего, у больных с пороками развития легких при визуальной оценке отмечается резкое снижение накопления препарата в зоне поражения: следы или его отсутствие. Необходимо отметить, что полипозиционная сцинтипневмография позволяет провести точную топическую диагностику нарушений регионарного капиллярного кровотока и выявить компенсаторную перестройку в капиллярном русле соседних с пораженными участков легких. В таких случаях количество импульсов, приходящихся на один сегмент (около 5,1%), превышает верхний предел нормальных колебаний. Наиболее отчетливо этот феномен виден у больных с локализованными пороками развития легких типа гипоглазии сегмента или доли. Снижение количества импульсов на один сегмент (ниже 5,1%) свидетельствует о вовлечении в процесс участков легкого, граничащих с пораженными.

Ингаляционная гамма-сцинтипневмография позволяет судить о распределении радиоактивного препарата по бронхиальным разветвлениям вплоть до «плаща» легких. Для исследования используются ультразвуковые аэрозоли, приготовленные из пертехнетата или коллоидного. Препарат разводят физиологическим раствором и помещают в камеру ультразвукового генератора, который работает с частотой колебаний 1 млн/с. Больной через мундштук вдыхает аэрозоль в течение 5 мин, после чего на гамма-камере производится сцинтипневмография в передней и задней проекциях. Качественная и количественная оценка ингаляционных сцинтипневмограмм проводится так же, как и в перфузионных, однако при ингаляционной гамма-сцинтипневмографии отмечается не только степень снижения накопления радиофармпрепарата в том или ином участке легкого, но и его повышение на уровне долевых или сегментарных бронхов в зависимости от выраженности обструктивного процесса. В заключение следует отметить, что другие методы специальной диагностики в пульмонологии, такие как общая и раздельная спирография, радиография, реография легких, исследования внешнего дыхания и функции газообмена с помощью метода микро-Аструп или масс-спектрометрического газоанализа, электрокардиография с нагрузкой и поликардиография преследуют цель выявить состояние функции внешнего дыхания и его резервы для решения вопроса о возможности хирургического лечения или необходимости проведения курса предоперационной подготовки. Такие методы, как пульмофография, трансбронхиальная полисегментарная электропневмоплетизмография, помогают уточнить функциональное состояние пораженных и соседних с пораженными участков легких.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Гороскопы на все случаи жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: